http://www.штат.рф/ Бортовые компьютеры Штат
Все, что вы хотели знать о бортовом компьютере Штат

<b>Фотоальбом</b>Фотоальбом FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Unicomp 402N (не работает режим такси)
На страницу Пред.  1, 2

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Бортовые компьютеры Штат -> Вопросы по установке и подключению
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Нимбусик

СообщениеДобавлено: Tue Feb 25, 2020 11:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

https://drive.google.com/file/d/1qe7mynbbIfa6VsQrM-HyN3Qa9TJiXDxu/view?usp=sharing
Вообщем забрал БК домой снял с авто и решил попробовать на стационарном ПК прошить.
Описываю что делал.
1.Кабель VAG COM 409.1 втыкаю в USBпорт загорается красная лампочка на кабеле (то есть питание на него пришло) устанавливаю драйвер сом порт назначается COM2 (оставляю не меняя).
2. На контакт №7 (если смотреть на разъем кабеля спереди широкая сторона вверху то верхняя полоса контактов считаю справа налево №7 соединяю его с контактом на разъеме БК (самом разъеме который в корпусе БК! сам кабель оставил в машине он уже проложен под тарпедо его вытягивать целая история) Вешаю на №2 контакт считаю справа налево если смотреть сзади БК на нем изначально серый провод (я так понял по инструкции это К-линия)
3. К разъему БК подключаю плюс и минус от блока питания (красный плюс на №4 контакт минус черный на №6 контакт) БК загорается в демо режиме.
4. Открываю BootLoader.exe выбираю прошивку все по инструкции, выбираю порт COM2 нажимаю кнопку СТАРТ ESP появляется надпись ожидание подключения. На БК отключаю минус провод и подключаю его надпись ожидание соединение все так же висит.
А теперь о скрине прикрепленном выше. Прочел на вашем форуме при поиске решения этой проблемы вариант с подключением к кабелю доп минуса якобы от авто чтобы минус был общий. (замечу что на данный момент БК и Компьютер то есть кабель VAG COM 409.1 соединены только 1 проводом К ЛИНИЯ который соединяет №7 контакт кабеля и №2 контакт БК) Так как на форуме человек запитывался от аккумулятора у меня под рукой его нету я кинул провод минуса от блока питания которым запитам БК на минусовые разъемы самого кабеля это разъемы №4,5(их два один постоянный второй сигнальный) в итоге надпись ожидание подключение сменилась надписью как на скриншоте. Shocked
А дальше пошли танцы с бубном: подключение минуса отдельно на №5 контакт кабеля, отдельно на №4 (то есть не совмещая их на общий минус) и меняя скорость данных в настройках COMпорта ничего не дали. Либо надпись "Ожидание подключения" либо "ожидание второго байта" Confused Я прост оне пойму в чем загвоздка не принятия сигнала по К-линии. Ведь если в БК была бы неисправна К-Линия он бы бопросту не получал бы данные с ЕБУ авто так ведь? Получается линия сама исправно но вот подключение к ней не возможно.
Прикрепляю на всякий случай фото задней части БК с маркировками и исправлениями на этикетке с которыми собственно я и получил данный БК с интернет магазина.
https://drive.google.com/file/d/1AcRtpWmbrvaHZbGac2o_3ErM_cD3O5cP/view?usp=sharing
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
support shtat

СообщениеДобавлено: Wed Feb 26, 2020 11:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ссылка на программу которую я дал, это программа для проверки БК, а не для тестирования контроллера.
Надо подключить БК к персональному компьютеру и запустить эту программу, если будет связь, то значит адаптер рабочий и все настроено верно.
Адаптеры на фотках — это адаптеры для программирования микроконтроллеров, они не подойдут.
В последнем посте, почти все получилось, надпись «Ожидание второго байта» означает, что все почти соединилось.
Причины могут быть следующие:
- блок питания недостаточно мощный (хотя это врятли) надо около 200 мА,
- дребезг на контактах (не прочное соединение на контактах).
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Нимбусик

СообщениеДобавлено: Wed Feb 26, 2020 1:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Блок питания:
https://drive.google.com/file/d/1B4FZUu0NGjHnGgPdd79sniQxg5fhY2lU/view?usp=sharing

Вопрос по программе. Чтото не совсем понял просто К-Линией соединить кабель и БК с подключением всех минусов и плюсов от доп БП, запустить программу выбрать ком порт и как понять что она приконнектилась к БК?
И насчет программатора какой использовать точно в мое случае BootLoader.exe или BootLoaderUSB.exe? Просто я пробую и тот и тот а это удваивает кол-во манипуляций и вариантов....
Нимбусик

СообщениеДобавлено: Wed Feb 26, 2020 3:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ПОБЕДИЛ!
В общем все получилось после добавления плюс 12v от блока питания БК на кабель VAG COM.
https://drive.google.com/file/d/1B9krgLffkmXAByXZB2Dzyx-W9cuHkbRd/view?usp=sharing Shocked
Вообщем пишу разжёвывая для тех кто столкнется с такой проблемой прошивки.
--------------------------
1. Берем:
а) Бортовой компьютер (далее БК)
б) Блок питания (далее БП)
https://drive.google.com/file/d/1B4FZUu0NGjHnGgPdd79sniQxg5fhY2lU/view?usp=sharing
данного типа, вольтажа, ампера.
с) Кабель для диагностики К-линии VAG COM (устанавливаем драйвера на ПК)
2. Делаем разветвление на минусе БП (черный) в кол-ве 3шт. Разветвление плюса (красный) в кол-ве 2шт.
3. Соединяем проводом (другого цвета чтобы не спутать (желтый)) К-линию колодки БК 2 контакт С 7 контактом кабеля VAG COM считая справа налево глядя на штыречки!!!
4.Подключаем минус (черный) от БП на 6 контакт колодки БК, и на 4 и 5 контакты колодки кабеля VAG COM
5. Подключаем плюс(красный) к колодке VAG COM кабеля к 16 контакту
6. Открываем BootLoader.exe выбираем COM порт (смотрим в Диспетчере устройств Вашей операционной системы). Выбираем файл прошивки (в окне просмотра и поиска файла жмем внизу поля названия выбранного файла - подпункт "тип файлов" - выбираем второй пункт -затем выбираем файл прошивки открываем его) Нажимаем Старт ISP
7. Подключаем плюс (красный) к 4 контакту БК. После прошивки нажать кнопку "ОК"
--------------------------
PS: Саппорту спасибо за терпение. Буду тестить прошивку и отписываться сюда об очередных багах.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Бортовые компьютеры Штат -> Вопросы по установке и подключению Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

Перейти: